В Год педагога и наставника открываем историческую рубрику Руководители органов управления образованием Лебяжьевского района.
В конце 19-го века на территории района было два типа учебных заведений: церковно-приходские и Министерства просвещения. В среднем на каждые 3,5 тысячи жителей приходилась одна школа. Все учебные заведения – начального уровня. В них изучались основы грамоты и арифметики. Большое внимание уделялась предметам религиозного характера.
С 1910 года управление осуществлялось Министерством просвещения и Курганской земской управой. В это же время построены одноклассные школы в Желтиках, Прилогино, Плоском, Камышном, Светлом, Балакуле, Островном. Всего же на территории района до 1917 года действовало 15 одноклассных церковно-приходских школ и двуклассное училище. В них занималось более 500 детей: плата за учебу была довольно высокой. Желающим продолжить образование после двухклассного училища нужно было ехать в Лопатки, где в 1913 году открылось высшее начальное училище.
Деятельность районного отдела народного образования (далее РОНО) начинает свою историю с 1966 года, руководил работой отдела Виктор Сергеевич Флоринский по 1977год.
Виктор Сергеевич родился 10 декабря 1915 года в деревне Падеринка Кетовского района. Участвовал в войне с Японией в составе 76-го авиационного полка Забайкальского фронта. Награжден орденом Славы III степени, медалью “За победу над Японией”.
Более 50 лет Виктор Сергеевич трудился в Зауралье на ниве народного просвещения: уполномоченным по ликвидации неграмотности в деревне, затем учителем, завучем, директором школы. Работал заведующим районо Мокроусовского и Лебяжьевского районов. Виктор Сергеевич – учитель с большой буквы, человек внимательный, чуткий в отношении к людям, тактичный, уравновешенный и мудрый. В 1975 году переехал в г. Курган, где работал заведующим бюро пропусков Автобусного завода. Умер в 2006 году. #ГПН45 #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника
- В.С. Флоринский
- В.С. Флоринский с учителями Лебяжьевской восьмилетней школы. 1968 г.